Pendule en bronze doré surmontée d'un sujet féminin... Lot 284
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré surmontée d'un sujet féminin au papillon.
Le cadran en porcelaine peinte polychrome à index chiffres romains pour les heures, en son centre une scène galante.
Décor de rinceaux, toupies, frises de rubans, canneaux et frises de perles.
La base ornée d'un médaillon en porcelaine.
Travail de la fin du XIXème siècle, début XXème siècle
H. : 36 cm
Quelques accidents à la porcelaine.