CHINE XXème siècle
Coupe libatoire en corne de... Lot 301
résultat :
Estimation :
CHINE XXème siècle
Coupe libatoire en corne de buffle sculptée à décor de deux dragons qilong en relief sur deux faces, et de deux dragons qilong de part et d'autre de chaque anse. Une marque apocryphe Qianlong à quatre caractères en zhuanshu sous la base. Très petits manques.
H. 12,2 cm;
Largeur maximale 13,9 cm;
Profondeur maximale 11,3 cm.
Poids : 625,30 gr.