Paire d'assiettes en porcelaine émaillées en bleu de cobalt, rouge de fer et or de la palette dit ''Imari chinois'', à décor de jetés de fleurs et de lingzhi.
Egrenures sur la lèvre, léger fel.
D. 22,9 cm.
On y joint une petite assiette creuse à décor d'émaux polychromes de la famille rose d'un rocher fleuri.
D. 16 cm.
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Expert : Laurent Schroeder