Lot n° 307

Estimation :

Paire d'assiettes en porcelaine émaillées en bleu de cobalt, rouge de fer et or de la palette dit ''Imari chinois'', à décor de jetés de fleurs et de lingzhi. Egrenures sur la lèvre, léger fel. D. 22,9 cm. On y joint une petite assiette creuse à décor d'émaux polychromes de la famille rose d'un rocher fleuri. D. 16 cm. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Expert : Laurent Schroeder