Lot de dix pièces en porcelaine à décor d'émaux polychromes : cinq sorbets et leur présentoir (égrenures, H. sorbets 2,8 et 3,4 cm, D. présentoirs 8,6 et 10,2 cm); une paire de petites coupes à décor de la famile rose d'une femme dans un palais (H. 3,4 cm); une coupe à décor en grisaille d'objets mobiliers (égrenures, fel, H. 4,3 cm); une soucoupe polylobée à décor de la famile rose d'un Fohang dans les pivoines (D. 13 cm); et une petite boîte lenticulaire émaillée monochroime blanc (D. 6,7 cm).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, et XIXe siècle.
Expert : Laurent Schroeder