Lot n° 1

Estimation :

Croix en argent, ciselé, doré et niellé aux branches évasées. Pourtours soulignés d'une frise guillochée, petite croix en X au centre, caractères répétitifs sur les bras. Constantinople ?, VIe/VIIe siècle 3,5 x 3,5 cm (oxydations et légers manques) La typologie de cette croix aux branches évasées renvoie aux Ve/VIIIe siècle cependant que la technique de l'argent niellé rappelle l'orfèvrerie de Constantinople au début du VIIe siècle. On retrouve en effet au centre de certains plats en argent conservés au musée Byzantin et Chrétien d'Athènes, la même petite croix aux extrémités bifides qu'ici (inv. BXM 893 et 896, fig.).