Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Plaque-boucle en bronze doré à décor en bas-relief d'un griffon de profil levant sa patte antérieure droite ; quatre rivets au revers. XII/XIIIe siècle L. 4,7 cm (légers manque et déformation) Le style de ce griffon ornant ce joli élément de ceinture ou d'harnachement peut être rapproché de ceux brodés sur la Clare Chasuble conservée au Victoria and Albert Museum (inv. 673-1864, fig.). Brodés en Angleterre en 1272-1294, ils sont considérés appartenir à un style plus ancien hérité de l'époque romane.