Modillon en pierre calcaire sculptée en fort relief d'une tête de femme grimaçante. Yeux saillants à la pupille creusée et aux lourdes paupières, large bouche ouverte tirant la langue et laissant voir la dentition, chevelure aux mèches épaisses avec raie médiane.
Angoumois, XIIe siècle
H. 25,5 cm - L. 19 cm - P. 40 cm
(petits accidents)
Plusieurs églises de Charente montrent ainsi ce même type de modillon d'un personnage tirant la langue, notamment à Saint-Michel d'Entraygues, Vindelle ou Claix.