Christ en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte... Lot 6
résultat :
Estimation :
Christ en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée légèrement inclinée vers l'avant ; visage aux traits fins ; mèches de la chevelure reposant sur les épaules ; torse à l'abdomen saillant ; périzonium au plissé complexe avec chutes médianes et latérales.
Milieu du XIIe siècle
H. 12,8 cm
Socle en marbre portant une ancienne étiquette de collection (manques visibles, dorure usée)
Provenance :
- Ancienne collection Brimo de Laroussilhe, Paris
Bibliographie :
- P. Bloch, Romanische Bronze-Kruzifixe, Bronzegeräte des Mittelalters, T 5, Berlin, 1992, cat. V C 3, p. 217 et 219, ill. p.96.
Modèle à rapprocher d'un Christ conservé au Metropolitan Museum of Art de New York, vers 1150 (inv. 17.190.763, fig.)