Lot n° 7

Estimation :

Ensemble de quatre plaques d'encadrement, provenant probablement d'une grande châsse, en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux, bleu, turquoise, rouge, blanc, bleu clair, jaune et vert. Décor d'une course de rinceaux aux petites feuilles en tête-bêche. Mosan, vers 1180/1200 L. 21,9 cm - 21,8 cm - 14,9 cm - 11,4 cm (quelques manques aux émaux et réparations) Les frises ornées de rinceaux aux feuilles alternées sont un thème décoratif récurrent dans l'orfèvrerie mosane utilisé dans différentes techniques comme le métal repoussé ou le vernis brun, mais également dans l'émail champlevé. On observe ainsi de semblables baguettes sur l'un des quatre pignons, réputés provenir de la châsse de Saint-Servais conservée aux Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles, plus précisément sur le pignon-reliquaire de saint Valentin (inv.1038, fig.). Ouvrages consultés : - Exposition Liège 1952, Trésors d'art de la Vallée de la Meuse, Musée des Arts décoratifs, cat.86, pl. 24 - Exposition Cologne-Bruxelles 1972, Rhin-Meuse - Art et Civilisation 800-1400, Kunsthalle-Musée d'Art et d'Histoire, cat. G9, p. 244-248 - F. van Noten, La Salle aux trésors - Chefs d'œuvre de l'art roman et mosan, Turnhout, 1999, cat. 11, p. 44-49