Lot n° 10

Estimation :

Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces en fort relief. Corbeille légèrement évasée figurant aux quatre angles des bustes d'apôtres : Jean, imberbe et tenant un livre, Matthieu, une hache sur l'épaule, Jacques, coiffé d'un chapeau de pèlerin orné de coquilles, et un quatrième non identifié ; feuilles d'acanthe entre les têtes au milieu de chaque face ; base quadrilobée avec astragale en tore ; abaque mouluré. Castille ?, troisième tiers du XIIIe siècle H. 35 cm - L. 29,5 cm - P. 29 cm (fissures, érosion, petits accidents)