Belle tête de saint barbu en pierre calcaire sculptée.... Lot 11
résultat :
Estimation :
Belle tête de saint barbu en pierre calcaire sculptée. Front bombé, yeux en amande aux paupières ourlées, pommettes saillantes, bouche entrouverte à l'expression aimable laissant entrevoir la dentition, cheveux et barbe aux mèches ondulées.
Île-de-France ?, XIIIe siècle
H. 26,5 cm
Soclée (parties érodées)