Lot n° 17

Estimation :

Saint Georges terrassant le dragon en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie. Casqué et revêtu d'une armure composée d'un plastron, d'épaulières, de cuissots, de genouillères et solerets, il retient les rênes de sa main droite et devait tenir une lance de l'autre ; le cheval couvert d'une housse piétine de sa jambe postérieure gauche le dragon allongé sur le sol qui retourne sa gueule menaçante. Bohême, vers 1380 H. 37 cm - L. 39 cm - P. 15 cm (petits accidents, manques et restaurations) Ce beau groupe est à rattacher à plusieurs saint Georges à cheval dont l'image s'est popularisée en Bohème suite à la réalisation en 1373 de la grande statue équestre en bronze attribuée à la famille Parler visible à la Galerie nationale de Prague (fig.a). La figuration donnée ici du saint patron de la basilique pragoise, semble s'inspirer de celles des sceaux équestres de l'époque comme celui de Sigismond, électeur du Brandebourg, réalisé en 1374, lorsque le prince n'avait que cinq ans (fig.b). Ouvrages consultés : - A. Legner, Die Parler und der Schöne Stil 1350-1400, Cologne, 1978, p. 275 - Exposition New-York - Prague 2006, Prague - The crown of Bohemia 1347-1437, The Metropolitan Museum - Château, cat. B. Drake Boehm et J. Fajt