Lot n° 21

Estimation :

Rare boîte à message au riche décor alla certosina en marqueterie d'os, d'os teinté vert, de palissandre et de buis. Façade à ressaut et gradins, motifs géométriques avec damier sur le couvercle et tige fleurie en dessous dans une réserve carrée ; passants latéraux avec cordonnet torsadé en fils de soie aux extrémités ornées d'un gland ; fermeture à moraillon en laiton. Italie du nord, atelier dit des Embriachi, XVe siècle H. 13,7 cm - L. 9 cm - P. 8,4 cm Intérieur gainé de velours de soie verte ciselé de petits motifs, Italie, premier quart du XVIIe siècle (usures au cordonnet) Œuvre vraisemblablement de commande, ce coffret semble être le seul connu de ce modèle.