Élément de stalle en chêne sculpté représentant saint Jean-Baptiste tenant l'Agneau. De canon longiligne, le prophète est revêtu de la mélote, blousante à la taille, la tête du chameau reposant entre ses pieds ; il est debout sur une volute entourant une quintefeuille sur une face et une créature mi-homme mi-chèvre sur l'autre.
XVe siècle
H. 58 cm
(restaurations notamment au visage)