Paire d'éléments d'accoudoir de stalles en chêne sculpté. L'un représente un personnage assis sur la moulure de l'accoudoir, assoupi et les bras croisés, coiffé d'un bonnet à la pointe tombant sur le front, l'autre un chien, assis de même, tenant un oiseau par la queue dans sa gueule.
Seconde moitié du XVe siècle
H. 20,2 cm et 17 cm
(légers manques, fait d'origine en plusieurs pièces de bois)