Grand plat d'offrandes en laiton repoussé, gravé... Lot 26
résultat :
Estimation :
Grand plat d'offrandes en laiton repoussé, gravé et poinçonné représentant saint Georges terrassant le dragon ; entourage d'une frise avec un entrelacs feuillagé, fleurons gothiques et motifs floraux sur l'aile. Scène complète avec le saint en armure, monté sur son cheval et plantant la pointe de sa lance dans la gueule du dragon, la princesse agenouillée, les mains jointes, devant elle l'agneau jeté en pâture au monstre, le roi et la reine de Trébizonde regardant la scène du haut de leur château.
Allemagne du sud, Nuremberg, dernier tiers du XVe siècle
D. 38,9 cm
(légère usure)
Ouvrage consulté :
- T. Egyeki-Szabó, Beckenschlägerschüsseln (15.-16. Jhrhundert), Budapest, 2008, cat. 58