Rare châsse reliquaire en fer forgé, ciselé et... Lot 28
résultat :
Estimation :
Rare châsse reliquaire en fer forgé, ciselé et ajouré. Elle est en forme de maison avec un toit en bâtière, la face et les côtés à décor de remplages composés de soufflets et de mouchettes, cantonnés de pinacles ; petite porte au dos fermée par une serrure.
Fin du XVe siècle
H. 13,5 cm - L. 14,1 cm - P. 7 cm
(oxydations, manque la croix sommitale)