Deux têtes de fonts baptismaux sculptées en "marbre... Lot 33
résultat :
Estimation :
Deux têtes de fonts baptismaux sculptées en "marbre noir", calcaire carbonifère de Belgique. Têtes entièrement entourées d’un capuchon, l’un dessinant un cœur, aux traits stylisés avec des yeux en amande rapprochés, un nez à l’arête plate, une bouche entrouverte à l’horizontal, la lèvre supérieure mince et inférieure charnue.
Mosan, Diocèse de Liège, XIIIe siècle
Hauteurs : 22,5 cm et 20,2 cm
Soclées
De nombreux fonts baptismaux et bénitiers en Belgique, du XIIe au XVIe siècle, sont sculptés de têtes aux traits stylisés. Celles-ci appartenaient à une importante cuve circulaire et peuvent être rapprochées par leur facture aux têtes ornant des fonts conservés au musée Bonnefanten de Maastricht dont on situe la réalisation vers 1300 (fig.a). Le même atelier a également fourni la cuve de l’église de Saint-Pierre de Haren, commune de Borgloon, non loin de Tongres, appartenant également au style roman tardif (fig. b).