Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée... Lot 43
résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse et polychromée. Debout et légèrement déhanchée, la Vierge porte son Fils sur son bras gauche ; sa tête est ceinte d'une très haute couronne fleuronnée enrichie de cabochons, posée sur un voile mi-long descendant sur ses épaules ; visage aimable encadré d'une chevelure ondulée ; robe à l'encolure agrémentée de broderie, serrée à la taille par une ceinture à la boucle ornée de rosaces, chaîne tombant sur le devant terminée par un gland ; manteau ouvert dont les pans, retenus sous les bras, forment de longues chutes ondulantes ; l'Enfant habillé d'une longue tunique bénit de la main droite ; terrasse à pans.
Rhénanie, vers 1410
H. 86,5 cm
(quelques accidents et manques dont la tête de l'Enfant, trou traversant à la hauteur du cou)