Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée en... Lot 45
résultat :
Estimation :
Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée en applique, polychromée et dorée. Visage aux joues pleines avec les yeux effilés vers les tempes ; couronne à fleurons feuillagés et cabochons posée sur un voile laissant voir les mèches ondulées de la chevelure.
XVe siècle
H. 24,5 cm - L. 17,5 cm - P. 9 cm
(quelques accidents visibles notamment au menton)