Tête d'Enfant en pierre calcaire au grain fin sculptée avec infimes traces de dorure. Visage aux joues pleines, les yeux saillants aux paupières ourlées marqués de petites pattes d'oie, la bouche souriante à la lèvre inférieure charnue ; traitement raffiné des oreilles et de la chevelure avec des petites mèches sur le haut du front et des boucles aux terminaisons en crochet sur deux registres.
Burgundo-champenois, XVe siècle
H. 14 cm
Soclée (légers accidents)