Christ gisant en bois sculpté, polychromé et doré, provenant vraisemblablement d'une grande Lamentation sur le Christ mort, Compianto sul Cristo morto. Jésus est étendu, sa tête encadrée de sa longue chevelure ondulée légèrement inclinée vers son épaule droite, visage aux yeux clos à la bouche entrouverte, les bras croisés devant lui, les jambes parallèles, son corps marqué par la Passion.
Italie du nord, Lombardie ou Piémont, XVe siècle
L. 124 cm
(petits accidents et manques)
On trouve en Lombardie ou dans le Piémont des groupes, parfois grandeur nature, représentant la Lamentation sur le Christ mort mettant en scène de nombreux personnages autour du corps du Sauveur allongé. On pense à celui du Sanctuaire de Madonna del Sasso près de Locarno, à celui de Gropello Cairoli dans la province de Pavie (fig. a) ou encore de Vigevano dans la même région (fig. b).
Ouvrage consulté :
- R. Casciaro, La scultura lignea lombarda del Rinascimento, Milan, 2000, p. 96 à 109