Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Belle tête de Cristo morto en tilleul sculpté et polychromé. Expression apaisée du visage, les yeux clos, la bouche entrouverte et expirante ; chevelure partagée par une raie médiane avec mèches enroulées et torsadées ; le menton est bordé d'une barbe traitée en boucles ondulées séparées les unes des autres. Florence, attribuée à l'atelier des Frères Maiano, vers 1460/70 H. 22,7 cm (quelques manques et anciennes vermoulures) Provenance : - Ancienne collection d'une famille noble italienne