Belle tête de Cristo morto en tilleul sculpté... Lot 50
résultat :
Estimation :
Belle tête de Cristo morto en tilleul sculpté et polychromé. Expression apaisée du visage, les yeux clos, la bouche entrouverte et expirante ; chevelure partagée par une raie médiane avec mèches enroulées et torsadées ; le menton est bordé d'une barbe traitée en boucles ondulées séparées les unes des autres.
Florence, attribuée à l'atelier des Frères Maiano, vers 1460/70
H. 22,7 cm
(quelques manques et anciennes vermoulures)
Provenance :
- Ancienne collection d'une famille noble italienne