Vierge à l'Enfant en buste en bois sculpté en... Lot 58
résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en buste en bois sculpté en ronde-bosse, anciennement argenté et doré. Marie présente l'Enfant sur son côté gauche ; elle porte un voile laissant découvertes les longues mèches ondulées de sa chevelure descendant sur ses épaules ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis près du corps, cassés et anguleux ; visage de l'Enfant bénissant aux joues pleines et au haut front bombé surmonté d'un toupet de la chevelure bouclée. Socle octogonal reposant sur huit pieds boule.
Italie du nord ou Espagne, XVIe siècle
H. totale 38,5 cm
(légers accidents, manques aux doigts de la main droite de Marie)