Lot n° 59

Estimation :

Sainte Lucie en chêne sculpté en ronde-bosse, avec restes de polychromie et de dorure. Debout, la tête couronnée, la sainte tient de sa main droite la palme de martyre et un livre sur lequel sont posés ses yeux de l'autre ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure arrondie laissant apparaître une chemise boutonnée et d'un manteau ouvert dont un pan est retenu sous le livre ; socle monoxyle mouluré à pans. Rhin inférieur, début du XVIe siècle H. 61 cm (quelques accidents et manques, rebouchages en bordure du manteau)