Lot n° 62

Estimation :

Grand Roi mage en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Monté sur un cheval, il est revêtu d'une tunique portée par-dessus une cuirasse, un manteau reposant sur ses épaules ; sa tête est coiffée d'une haute couronne posée sur une chevelure mi-longue et bouclée ; beau visage allongé aux traits émaciés. Terrasse. Allemagne du sud, premier tiers du XVIe siècle H. totale 67,5 cm - L. totale 42 cm (petits accidents et restaurations)