Grand Roi mage en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Monté sur un cheval, il est revêtu d'une tunique portée par-dessus une cuirasse, un manteau reposant sur ses épaules ; sa tête est coiffée d'une haute couronne posée sur une chevelure mi-longue et bouclée ; beau visage allongé aux traits émaciés. Terrasse.
Allemagne du sud, premier tiers du XVIe siècle
H. totale 67,5 cm - L. totale 42 cm
(petits accidents et restaurations)