Pendentif en forme de cœur en argent ciselé et gravé, orné d'un bézoard sphérique enchâssé et entouré de fleurettes ; revers avec monogramme du Christ entouré de feuilles découpées et de fleurs.
Allemagne, fin du XVe siècle
H. avec bélière 3,7 cm - Poids brut : 13,2 g (petits enfoncements)
Ce rare pendentif plaçait la personne aimée sous une double protection, celle de l'antidote protégeant du poison et de la peste, mais également celle divine du Christ.