Lot n° 75

résultat :
Estimation :

Couvert de voyage avec manches en buis sculpté, argent, acier et fourreau en cuir couleur chamois. Manches représentant les allégories de la Charité portant un enfant, deux autres à ses côtés, et de la Justice, les yeux bandés, tenant la balance et le glaive ; fourchette et viroles en argent, lame en acier avec marque de coutelier au f surmonté d'un quatrefeuille. Étui à décor estampé et ciselé de profils dans des médaillons et d'arabesques première Renaissance, de stries et de dents de loup, passants. France, vers 1520/40 L. couteau 18,2 cm - fourchette 14 cm ; L. totale 22,7 cm (légers accidents à l'étui)