Couvert de voyage avec manches en buis sculpté,... Lot 75
résultat :
Estimation :
Couvert de voyage avec manches en buis sculpté, argent, acier et fourreau en cuir couleur chamois. Manches représentant les allégories de la Charité portant un enfant, deux autres à ses côtés, et de la Justice, les yeux bandés, tenant la balance et le glaive ; fourchette et viroles en argent, lame en acier avec marque de coutelier au f surmonté d'un quatrefeuille. Étui à décor estampé et ciselé de profils dans des médaillons et d'arabesques première Renaissance, de stries et de dents de loup, passants.
France, vers 1520/40
L. couteau 18,2 cm - fourchette 14 cm ; L. totale 22,7 cm
(légers accidents à l'étui)