Petit cabinet en marqueterie de bois indigènes... Lot 90
résultat :
Estimation :
Petit cabinet en marqueterie de bois indigènes sur âme en résineux avec rehauts de vert ouvrant par un abattant sur six tiroirs, dessus formant couvercle découvrant un coffret à la partie supérieure. Décor de villes et de végétations stylisées sur les façades des tiroirs et d'instruments de musique sur l'intérieur de l'abattant ; caisse à compartiments géométriques toutes faces simulant des panneaux ; poignée sommitale, pentures, serrure à moraillon et boutons en fer forgé.
Allemagne du sud, Augsbourg, vers 1580
H. 24,7 cm - L. 33 cm - P. 21 cm
Clef (petits accidents et restaurations, abattant très légèrement voilé)