Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Ecce Homo (Jean 19 : 1-15), contre-émail saumoné. En buste, la tête couronnée d'épines et les poignets liés, le Christ tient le roseau de sa main droite ; il est revêtu du manteau pourpre reposant sur les épaules et fermé par un cabochon, laissant voir son corps supplicié.
Limoges, attribuée à Colin Nouailher, milieu du XVIe siècle
H. 17 cm - L. 13,2 cm
Dans un cadre en bois
Ancienne étiquette de collection au dos (légers manques et petit accident à l'angle supérieur droit)