Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or figurant Jésus présenté au peuple, contre-émail saumoné en fondant. Devant une porte cintrée, le Christ est entouré par Pilate, deux soldats et deux bourreaux, l'un le pointant du doigt, l'autre tenant la corde qui lui lie les mains et faisant le geste obscène de la «figue».
Limoges, attribuée à Léonard II Limosin, fin du XVIe siècle/début du XVIIe siècle
H. 20,6 cm - L. 15,5 cm (bel état de conservation)