Lot n° 107

Estimation :

Petite boîte en ambre de forme chantournée avec monture en argent gravé et doré. Couvercle orné d'un cabochon d'ambre entouré de rinceaux, miniature avec scène galante sous le couvercle. Dans son écrin en cuir doré au petit fer. Allemagne, milieu du XVIIIe siècle H. 3,5 cm - L. 5,3 cm - Poids brut : 35,4 g (légers accidents, manque le crochet du couvercle)