Pendentif reliquaire de forme ovale en verre églomisé polychrome, grisaille et or représentant, sur une face, la Vierge à l'Enfant et, sur l'autre, saint Jean-Baptiste dans une monture en argent ajouré, gravé et doré, muni d'une bélière avec anneau mobile.
Espagne, premier tiers du XVIIe siècle
H. totale 6,9 cm - L. 5,5 cm - Ep. 1,3 cm - Poids brut : 39,9 g
Numéro d'inventaire à l'encre rouge 45839.