Rare couteau-serpette pliant ou greffoir, flasques en corne brune, mitres en laiton gravé aux armes de la maison de Savoie, d'un cerf blessé par une flèche et de deux oiseaux à l'extrémité du manche, lame gravée au dos cranté ornée d'un rinceau feuillagé sur une face et des initiales du propriétaire Cno GP sur l'autre.
Dauphiné, XVIIIe siècle
L. 16 cm - L. ouvert 28 cm (légers accidents à la corne)
Provenance :
- Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ferri, 8 décembre 2017, lot 130.