Lot n° 140

résultat :
Estimation :

Couvert de chasse composé d'un couteau et d'une fourchette à deux dents en bois de cerf et acier. Manches constitués d'un fragment d'andouiller brut à la partie centrale sculptée en buste émergeant d'une collerette naturelle, l'un avec le menton glabre coiffé d'un chapeau au bord relevé, l'autre moustachu au bonnet à la pointe pendante, vraisemblablement Arlequin et Pantalon de la Commedia dell'arte. Allemagne du sud ou Autriche, vers 1750-1760 Couteau L. 22,2 cm Fourchette L. 18,7 cm (infime manque) Ouvrages consultés : - Exposition Nice 1994, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, cat. 137, p. 81-82 et 163 - J. Amme, Historische Bestecke, Arnoldsche, 2002, p. 188-198 - Cuttlery from Gothic to Art Deco, The J. Hollander collection, Pandora, 2003, n°211, p. 126-127