Couvert de chasse composé d'un couteau et d'une... Lot 140
résultat :
Estimation :
Couvert de chasse composé d'un couteau et d'une fourchette à deux dents en bois de cerf et acier. Manches constitués d'un fragment d'andouiller brut à la partie centrale sculptée en buste émergeant d'une collerette naturelle, l'un avec le menton glabre coiffé d'un chapeau au bord relevé, l'autre moustachu au bonnet à la pointe pendante, vraisemblablement Arlequin et Pantalon de la Commedia dell'arte.
Allemagne du sud ou Autriche, vers 1750-1760
Couteau L. 22,2 cm
Fourchette L. 18,7 cm
(infime manque)
Ouvrages consultés :
- Exposition Nice 1994, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, cat. 137, p. 81-82 et 163
- J. Amme, Historische Bestecke, Arnoldsche, 2002, p. 188-198
- Cuttlery from Gothic to Art Deco, The J. Hollander collection, Pandora, 2003, n°211, p. 126-127