Dos de brosse en argent repoussé de forme ovale... Lot 162
résultat :
Estimation :
Dos de brosse en argent repoussé de forme ovale et bombé à décor d'un cartouche avec deux angelots tenant un vase fleuri sur fond de rinceaux, entourage de cornes d'abondance, de fleurs épanouies, de colombes encadrant un cœur dans une couronne, bord dentelé avec frise de perles. Anneau de suspension. Trois poinçons non identifiés.
Indes néerlandaises ?, XVIIIe siècle
L. 16 cm - L. 8,7 cm - Poids : 95,9 g (légers accidents)