Grande paire de chandeliers en bois sculpté, doré et monochromé vert, incrustations de fragments de miroir. Fût renflé à décor de protubérances, base tripode en forme de têtes de condor, bobèche en tôle de fer.
Amérique du sud, colonies hispaniques, Pérou ?, XVIIIe siècle
H. 51,5 cm
(petits accidents)