Lot n° 365

Ernest CHAUVEL (Actif à la fin XIXe siècle)

résultat :
Estimation :

Trompe l’œil au tableau de Gerard Dou et à la carte de la dame de cœur Sur sa toile d’origine 40,5 x 32,5 cm Signé et daté au revers Ernest Chauvel / 1874. Provenance : Collection Ernest Chauvel ; Collection de sa fille, Hélène Magart Reprise partielle de la gravure de Johann Georg WILLE d’après le tableau de Gérard Dou.