Ernest CHAUVEL (Actif à la fin XIXe siècle) Lot n° 365
résultat :
Estimation :
Trompe l’œil au tableau de Gerard Dou et à la carte de la dame de cœur
Sur sa toile d’origine
40,5 x 32,5 cm
Signé et daté au revers Ernest Chauvel / 1874.
Provenance :
Collection Ernest Chauvel ;
Collection de sa fille, Hélène Magart
Reprise partielle de la gravure de Johann Georg WILLE d’après le tableau de Gérard Dou.