Attribué à Pieter van Berendrecht (Haarlem 1616... Lot n° 369
résultat :
Estimation :
Banquet au röhmer, au jambon, à la timbale d'argent et aux huitres
Toile
67 x 101,5 cm
Restaurations anciennes
Provenance :
Acheté chez D.Heurtebize.
Provenance :
Vente Anonyme, Roos Amsterdam, 31 octobre 1905, sous le nom de P. Claesz.
Vente Anonyme, Roos Amsterdam, 24 novembre 1986, sous le nom de Heda.
Vente à Amsterdam, Christie's, le 11 novembre 1996, n°105 (attribué à Pieter van Berendrecht);
Anciennement donné à Gerrit Willemsz HEDA , ce tableau a été classé comme "attribué à Pieter van Berendrecht " par Fred E. Meijer dans la photothèque du RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) sous le permalien n°11046.