Michel Hubert DESCOURS (Bernay 1707 – 1775)
Le... Lot 396
résultat :
Estimation :
Le Couronnement d’épines, les Juifs s’apprêtant à lapider le Christ
Suite de deux gouaches dans des encadrements de filets doré et fond noir, sur papier marouflé sur panneau
21 x 15 cm
Titrés dans le haut et légendés dans le bas en latin
Cadres en laiton ajouré à décor de rinceaux
Usures, petites tâches, cadres à refixer, étiquettes portant les numéros manuscrits 56 et 85 au dos
Hubert-Descours se rend à Paris en 1731, et entre dans l’atelier de Rigaud. Descours exécuta l’essentiel de son œuvre à Bernay en Normandie. Surtout connu pour ses portraits et trumeaux décoratifs, le musée des Beaux-Arts du Bernay conserve néanmoins un sujet religieux de déploration du Christ d’après Champaigne et Lebrun (inv.1866).
Sa clientèle fut très nombreuse et se partagea entre élites et confréries locales. Ses compositions, un peu figées, montrent cependant une très grande attention au rendu des tissus et des accessoires ; les mains y occupent une place prédominante.