Attribué à Louis-Joseph JAY (Saint-Hilaire-de-la-Côte,... Lot n° 418
résultat :
Estimation :
Etude de vieillard
Pastel sur papier
59,5 x 44,5 cm
Signé L. Jay et daté 1784 en bas à droite
Ancienne étiquette au dos avec inscription à la main : Louis Joseph Jay / Né à Saint-Hilaire-de-la-Côte, Isère, / le 8 mars 1755 / Mort à Vienne, Isère / Le 7 juillet 1836. / artiste peintre et professeur, / fondateur du Musée de Grenoble.
Nommé professeur de dessin à l’École centrale de l’Isère en 1796, Louis Joseph Jay fut le premier conservateur du musée de Grenoble dès sa création en 1798 et jusqu’en 1815. Il fur par ailleurs l’une des personnalités à l’origine de l’essor de la vie artistique grenobloise au XIXe siècle.
Bibliographie de référence :
C. Humbert, L’élaboration d’une culture artistique régionale : Grenoble et ses artistes de 1796 à
1853 : (volume 1). Art et histoire de l’art, Université Grenoble Alpes, 2016