Le pêcheur ou Bord du Loing animé en été
Huile sur panneau
22 x 27 cm
Signé en bas à gauche et datée 86
Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle
Cette œuvre sera répertoriée au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean Pierre Cappoen, docteur en histoire de l'art, que nous remercions.
Le site est celui de Saint-Privé dans l'Yonne, au bord du Loing, village où résida Harpignies de 1879 à sa mort en 1916.
Œuvres en rapport :
Huile sur toile de 1884, vente Christie's New-York, 12 avril 2022
Huile sur panneau de 1884, conservée au Musée d'Art Moderne et Contemporain de la ville de Liège (Inv. BA.24/AM516)