Cartel à poser et sa console d’applique d’époque... Lot n° 484
résultat :
Estimation :
de forme violonnée en marqueterie dite Boulle d’écaille brune, de laiton, de nacre et corne teintée vert et rouge dessinant des rinceaux feuillagés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, feuilles d’acanthe, enroulements et rinceaux couronnant l’amortissement. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes.
Epoque Louis XV
Dimensions du cartel H : 84 – L : 42 – P : 19 cm
Dimensions de la console H : 34 – L : 41,5 – P : 23 cm
Usures, accidents, manques dont le bronze de façade, éléments à refixer