marqueté toutes faces en quartefeuilles en placage d’amarante, les ceintures découpées, ouvrant par deux tiroirs surmontés d’un abattant, qui ouvert, repose sur des tirettes en acier et dévoile quatre casiers et six tiroirs. Garniture de bronze doré, poignées fixes rocaille, chutes en espagnolettes
H : 99,5 - L : 99 - P : 51 cm
Usures, sauts de placage, insolation, restaurations