Lot n° 504

Paire de chenets, XVIIIe siècle

résultat :
Estimation :

en bronze ciselé et doré, à décor d'un perroquet perché sur une base à enroulements de rinceaux rocaille. H : 24 - L : 21 cm Présentés avec des fers L'inventaire après décès de Jean-Jacques Caffieri mentionne des appliques et des chenets surmontés de perroquets.