en bronze ciselé et doré, à décor d'un perroquet perché sur une base à enroulements de rinceaux rocaille.
H : 24 - L : 21 cm
Présentés avec des fers
L'inventaire après décès de Jean-Jacques Caffieri mentionne des appliques et des chenets surmontés de perroquets.