De forme galbée en façade et sur les côtés, à décor marqueté en placage de bois de rose, satiné, bois teinté, bois de violette, de branchages fleuris dans des encadrements mouvementés.
Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse apparente et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, poignées fixes rocaille, entrées de serrure, cul de lampe, chutes, sabots. Plateau de marbre Arabescato Orobisco Rosso.
H : 89 – L : 122 – P : 58 cm
Usures, restaurations, fentes, sauts de placage