Bureau de pente d’époque Louis XV, estampillé... Lot 511
résultat :
Estimation :
Bureau de pente d’époque Louis XV, estampillé Criaed
toutes faces, en placage de bois de violette dessinant des ailes de papillon sur l’abattant. Ce dernier dévoile un plateau foncé d’un cuir noir doré aux petits fers, deux casiers, quatre tiroirs et un secret. La ceinture ouvre par deux tiroirs placés de part et d’autre d’un tiroir central simulé. Pieds cambrés, garniture de bronzes dorés.
H : 94 – L : 97,5 – P : 40 cm
Usures, sauts de placage, restaurations
Mathieu Criaerd, reçu maître en 1738