Lot n° 512

Bureau plat de milieu de style Louis XV

résultat :
Estimation :

de forme rectangulaire, en placage de bois de violette et palissandre, le plateau, ceint d’une lingotière de cuivre est gainé de cuir noir. Il présente trois tiroirs dont celui central en léger retrait, les deux autres en caisson, et présente des tiroirs identiques simulés coté visiteur. Garniture rocaille en bronze ciselé et doré, chutes feuillagées soulignant le galbe des pieds, miroirs sur les petits côtés, agrafes ornant les tiroirs latéraux, entrées de serrure, poignées fixes, sabots. H : 78 - L : 180 - P : 87 cm Usures, sauts de placage