Secrétaire d’époque Transition, estampillé Tu... Lot n° 515
résultat :
Estimation :
en armoire, à décor marqueté dessinant des quartefeuilles en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Il ouvre par deux vantaux surmontés par un abattant dévoilant six tiroirs et cinq casiers. Plateau de marbre rouge.
H :132 – L : 86 – P : 38 cm
Usures, sauts de placage, restaurations
Jean-Baptiste TUARD, reçu maître ébéniste à Paris en 1741