Cartel d'applique fin XVIIIe siècle
en bronze... Lot 518 1
résultat :
Estimation :
en bronze ciselé et doré à décor de drapés, feuilles d'acanthe, mufle de lion et léonté, les montants en pilastre surmontés de têtes de bouquetins. Il est sommé d'un vase à l'antique et orné d'une graine feuillagée à la base. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains.
H : 82 - L : 39 cm
Usures, suspension modifiée, émail accidenté
Modèle de Jean-Charles Delafosse, vers 1770. Un dessin préparatoire est conservé à Waddesdon Manor.
Bibliographie :
Ottomeyer et Pröschel, Vergoldete bronzen, tome 1, p. 182.
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, p. 191 figure B.